搜索 icon icon

首页> 财税问答>走逃发票产生的滞纳金可否退还?

走逃发票产生的滞纳金可否退还?

走逃发票产生的滞纳金可否退还?

---2019-11-29 火辣也怕晒
采纳答案
国家税务总局《关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第二款”增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出。

我局按规定处理辖区一企业异常抵扣凭证,该企业对这批发票进行了更正申报并缴纳了滞纳金。后续该批发票经核实,属于正常。企业又进行了再次更正申报,请问,由此产生的滞纳金可否退还?

最新产品

相关推荐

热门问答

财税招聘