搜索 icon icon

首页> 财税问答>​一般纳税人取得财政补助的时,应按什么税率计算缴纳增值税?

​一般纳税人取得财政补助的时,应按什么税率计算缴纳增值税?

​一般纳税人取得财政补助的时,应按什么税率计算缴纳增值税?

---2020-01-10 怪兽
采纳答案

一般情况下,现在许多科技类企业都可以获得政府的补贴,那么增值税一般纳税人取得的财政补贴收入,同时与其销售货物、不动产、服务、无形资产、劳务的收入数量直接挂钩,按照不动产和劳务的适用税率来计算缴纳的增值税。

根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第八款:“一般纳税人销售其2016年5月1日后自建的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。”

最新产品

相关推荐

热门问答

财税招聘