搜索 icon icon

首页> 财税问答>新能源行业如果在2020年收到2019年销售补贴,需要缴纳增值税税吗?

新能源行业如果在2020年收到2019年销售补贴,需要缴纳增值税税吗?

新能源行业如果在2020年收到2019年销售补贴,需要缴纳增值税税吗?

---2020-01-11 大猫
采纳答案

答:如果纳税人是在2020年1月1日之后拿到了2019年12月31日之前的对于新能源汽车售出所对应的中央财政的补贴收入,该情况在相关文件有有详细的解释。也就是《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(2019年第45号,以下称45号公告)第七条规定的“本公告实施前,纳税人取得中央财政补贴”的情形,可以按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)的规定执行,不必缴纳增值税。这里需要了解的是,自2020年1月1日起拿到的财政补贴优惠,为纳税人2020年1月1日以后销售物品、劳动相关服务、无形资产、不动产等,所获得的财政补贴。

最新产品

相关推荐

热门问答

财税招聘