搜索 icon icon

首页> 财税问答>公司经营期不满12个月能否转登记为小规模纳税人?

公司经营期不满12个月能否转登记为小规模纳税人?

公司经营期不满12个月能否转登记为小规模纳税人?

---2020-06-14 zscs
采纳答案


      如果一家纸张生产公司成立于2019年10月,在成立的时候登记为一般纳税人,而去年第四季度的销售额为150万元。因疫情影响,2020年第一季度销售额为70万元,则在转登记政策出台之后,想要转登记为一般纳税人,但是公司经营期不满12个月能否转登记为小规模纳税人呢?


      根据《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2020年第9号)第六条和《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(2018年第18号)第一条第(二)款规定,公司进行转登记需要在转登记之日前连续12个月(按照1个月为一个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额没有超过500万元的一般纳税人,可以在2020年12月21日之前,选择转登记为小规模纳税人。如果转登记期不满12个月或者是4个季度,则按照月(季度)的平均应税销售额估算以上累计应税销售额。

      因此如果公司去年十月到今年三月的销售额合计的平均估算年应税销售额在500万元以内,就符合转登记条件,可以进行小规模纳税人转登记。



最新产品

相关推荐

热门问答

财税招聘